妈妈用30元买了5千克黄瓜,找回的钱正好可以买4千克单价为3.5元的豆角,每千克黄瓜多少钱?(用方程解决)

妈妈用30元买了5千克黄瓜,找回的钱正好可以买4千克单价为3.5元的豆角,每千克黄瓜多少钱?(用方程解决)

妈妈用30元买了5千克黄瓜,找回的钱正好可以买4千克单价为3.5元的豆角,每千克黄瓜多少钱?(用方程解决)答:设千克黄瓜x元5x+4*3.5=305x=30-14X=3.2答:千克黄瓜3.2元.

张大爷在菜市场买3千克西红柿和2千克黄瓜共付36.8元.李阿姨在同一个菜市场买了同样的西红柿2千克和黄瓜3千克共付35.2元,每千克西红柿多少元?每千克黄瓜多少元?

张大爷在菜市场买3千克西红柿和2千克黄瓜共付36.8元.李阿姨在同一个菜市场买了同样的西红柿2千克和黄瓜3千克共付35.2元,每千克西红柿多少元?每千克黄瓜多少元?

张大爷在菜市场买3千克西红柿和2千克黄瓜共付36.8元.李阿姨在同一个菜市场买了同样的西红柿2千克和黄瓜3千克共付35.2元,每千克西红柿多少元?每千克黄瓜多少元?答:解3千克西红柿

甲班共46人,在一次运动会中,甲班参加田赛的有25人,参加径赛的有22人,参加田赛又参加径赛的有7人,没有参加比赛的有几人?

甲班共46人,在一次运动会中,甲班参加田赛的有25人,参加径赛的有22人,参加田赛又参加径赛的有7人,没有参加比赛的有几人?

甲班共46人,在一次运动会中,甲班参加田赛的有25人,参加径赛的有22人,参加田赛又参加径赛的有7人,没有参加比赛的有几人?解答:参加比赛的有25+22-7=40人。没有参加竞赛的有46-40=6人

在一次运动会中,甲班参加田赛的有15人,参加径赛的有12人,参加田赛又参加径赛的有7人,没有参加比赛的有21人.那么甲班共有_人.

在一次运动会中,甲班参加田赛的有15人,参加径赛的有12人,参加田赛又参加径赛的有7人,没有参加比赛的有21人.那么甲班共有_人.

在一次运动会中,甲班参加田赛的有15人,参加径赛的有12人,参加田赛又参加径赛的有7人,没有参加比赛的有21人.那么甲班共有______人.解答:(1)参加比赛的一共有:15+12-7=27-7=20(人);(2)甲班共

某电影院共售出前后排电影票1050张,共收款3900元,前排每张3.5元,后排每张4元,请问前后排各多少张

某电影院共售出前后排电影票1050张,共收款3900元,前排每张3.5元,后排每张4元,请问前后排各多少张

某电影院共售出前后排电影票1050张,共收款3900元,前排每张3.5元,后排每张4元,请问前后排各多少张?解答:设售出后排票x张,3.5×(1050-x)+4x=3900,3.5×1050-3.5x+4x=3900,0.5x+3675-3675

甲的年龄比乙的3倍小4岁,甲7年前的年龄和乙9年后的年龄相等。甲、乙今年各几岁。

甲的年龄比乙的3倍小4岁,甲7年前的年龄和乙9年后的年龄相等。甲、乙今年各几岁。

甲的年龄比乙的3倍小4岁,甲7年前的年龄和乙9年后的年龄相等。甲、乙今年各几岁。解:设甲现在x岁,则乙现在就是x-16,根据题意可得方程:(x-16)×3-4=x,3x-52+52=x+52,3x-x=x-52+x,2x÷2=

五(1)班参加数学竞赛,全班平均成绩90分,男生平均成绩88分,女生平均成绩93分,这个班的女生有18人,那么男生有多少人?

五(1)班参加数学竞赛,全班平均成绩90分,男生平均成绩88分,女生平均成绩93分,这个班的女生有18人,那么男生有多少人?

五(1)班参加数学竞赛,全班平均成绩90分,男生平均成绩88分,女生平均成绩93分,这个班的女生有18人,那么男生有多少人?解答:设男生有X人。88xX+93×18=90x(X+18)88X=90x+90X18-93X182X=3X18

师徒二人合作一批零件,计划15天完成,后来师父每天多做了12个,徒弟每天多做8个,这样只用12天就完成了,那么这批零件有多少个?

师徒二人合作一批零件,计划15天完成,后来师父每天多做了12个,徒弟每天多做8个,这样只用12天就完成了,那么这批零件有多少个?

师徒二人合作一批零件,计划15天完成,后来师父每天多做了12个,徒弟每天多做8个,这样只用12天就完成了,那么这批零件有多少个?解答:设师傅每天做X个 徒弟每天什么Y个 零件一起N件15(

一容器内有浓度为15%的盐水,若再加入20千克的水,则盐水的浓度变为10%问这个容器内原来含有盐多少千克?

一容器内有浓度为15%的盐水,若再加入20千克的水,则盐水的浓度变为10%问这个容器内原来含有盐多少千克?

一容器内有浓度为15%的盐水,若再加入20千克的水,则盐水的浓度变为10%问这个容器内原来含有盐多少千克?[分析与解答]由于加水前后容器中所含有的盐的重量并没有改变,所以只需

某校学生合买一件纪念品,如果每人出6角,则多4元8角;如果每人出5角则差3角,求这个班有学生多少人

某校学生合买一件纪念品,如果每人出6角,则多4元8角;如果每人出5角则差3角,求这个班有学生多少人

某校学生合买一件纪念品,如果每人出6角,则多4元8角;如果每人出5角则差3角,求这个班有学生多少人【分析与解答】同一件物品的价格是不变的,每人出6角多4元8角,每人出5角,则差

正在加载中...

已加载全部内容

已经没有更多文章了

联系我们

联系我们

工作时间:周一至周五,9:00-17:30,节假日休息

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

关注微博
返回顶部